|
|
|
|
1 | Амелотекс гель | 4.70 | Самый сильный эффект |
2 | Кетопрофен гель 5% | 4.64 | Лучшее соотношение цены и качества |
3 | Диклоран плюс гель | 4.62 | Комбинированное действие |
4 | Випросал В мазь | 4.60 | Топ продаж |
5 | Диклофенак гель 5% | 4.40 | Лучшая цена |
6 | Кетонал крем 5% | 4.32 | Длительное действие |
Читайте также:
Фастум гель — одно из самых известных средств при растяжениях, вывихах, ушибах, обострении остеохондроза, болях в пояснице. Список показаний к применению лекарства огромен, поэтому он лежит в домашней аптечке большинства людей. Лекарство хорошо действует, быстро снимает боль и дарит желаемое облегчение. Его основным недостатком является высокая цена. Из-за дороговизны пациенты вынуждены искать аналоги, которые бы работали не хуже итальянского препарата, а стоили дешевле.
К счастью, такие средства можно найти в аптеках. Это кремы, мази и гели, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Они могут отличаться по действующему веществу от Фастум геля, однако в инструкции по применению будут такие же показания.
Лучшие аналоги Фастум гель
Название | Цена, руб. | Действующее вещество | Страна производства |
Фастум гель | 399 | Кетопрофен | Италия |
Кетонал крем 5% | 324 | Кетопрофен | Германия |
Кетопрофен гель 5% | 347 | Кетопрофен | Россия |
Амелотекс гель | 324 | Мелоксикам | Россия |
Диклоран плюс гель | 327 | Диклофенак, левоментол, метилсалицилат, льняное масло | Индия |
Диклофенак гель 5% | 258 | Диклофенак | Россия |
Випросал В мазь | 332 | Яд гадюки, камфора, салициловая кислота, скипидар | Эстония |
Топ-6. Кетонал крем 5%
Гель достаточно наносить на пораженный участок всего дважды в день, чтобы достичь стабильного обезболивающего эффекта.
- Средняя цена: 324 руб.
- Страна: Германия
- Активные компоненты: кетопрофен
- Объем: 30 г
Средство содержит то же вещество, что и Фастум гель. Продукт обладает хорошим обезболивающим действием, спустя 1-2 дня применения пациенты отмечают значительное уменьшение болевого синдрома, повышение подвижности и гибкости тела. Первые результаты будут уже спустя несколько часов, а после одного нанесения эффекты сохраняются до 12 часов, что намного больше, чем у некоторых других средств. Кетонал хорошо распределяется по коже и не липнет, но может загрязнять одежду. Нужно учитывать, что он не имеет разогревающего эффекта: для одних людей это будет преимуществом, а для других – недостатком, поэтому нужно смотреть по собственным ощущениям.
- Мощный анальгезирующий эффект
- Пролонгированное действие
- Помогает при большинстве причин боли
- Приятная консистенция
- Маленький объем
- Стоит дороже других аналогов
Топ-5. Диклофенак гель 5%
Это самый дешевый вариант обезболивающего геля из нашего списка, который имеет достаточную эффективность и популярен среди пациентов.
- Средняя цена: 258 руб.
- Страна: Россия
- Активные компоненты: диклофенак
- Объем: 50 г
Самый дешевый вариант из нашего обзора, который содержит мощное противовоспалительное вещество и хорошо справляется с болями умеренной интенсивности. Российский гель легко наносится и распределяется, после использования болеутоляющей эффект сохраняется длительно. Такие преимущества в сочетании со стабильным фармакологическим действием позволили ему занять место в списке лучших аналогов Фастум геля. Из недостатков стоит отметить резкий неприятный запах средства и вероятность запачкать одежду при слишком обильном нанесении. Также нужно учитывать, что Диклофенак гель не поможет при серьезных патологиях, а лишь снимет боль и облегчит состояние до похода к врачу.
- Не хуже дорогих аналогов
- Быстро справляется с болью
- Имеет приятную консистенцию
- Представлен в любой аптеке
- Слишком резкий запах
- Только симптоматическое действие
Топ-4. Випросал В мазь
Мазь имеет десятки отзывов на сайтах-отзовиках и маркетплейсах, более 34 тыс. запросов в месяц от пользователей Яндекса.
- Средняя цена: 332 руб.
- Страна: Эстония
- Активные компоненты: яд гадюки, камфора, салициловая кислота, скипидар
- Объем: 50 г
В состав этой мази выходит змеиный яд, который обладает доказанным обезболивающим и местнорефлекторным действием. Средство усилено другими анальгетическими, противовоспалительными и отвлекающими компонентами, имеющими натуральное происхождение. Випросал В – широко известная среди покупателей и проверенная временем мазь, которая согласно инструкции по применению, помогает при болях в мышцах, «прострелах» в спине, болях в суставах и других проблемах. Однако врачи рекомендуют не увлекаться этим средством, поскольку оно может вызывать жжение и дерматиты в месте нанесения, а также не поможет при серьезных проблемах.
- Популярная мазь в России
- Быстрая помощь при боли
- Согревающий эффект
- Натуральный состав
- Может вызывать побочные реакции
Топ-3. Диклоран плюс гель
Гель имеет комплексный состав, чтобы воздействовать на симптомы и механизмы развития болей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
- Средняя цена: 327 руб.
- Страна: Индия
- Активные компоненты: диклофенак, левоментол, метилсалицилат, льняное масло
- Объем: 30 г
В отличие от других вариантов из нашего рейтинга, Диклоран плюс имеет комплексный состав, куда входят 4 компонента. Он оказывает противовоспалительное, обезболивающее, отвлекающее и охлаждающее действие. Благодаря этому гель отлично работает при травматических, ревматических, острых воспалительных и других причинах болей в мышцах, суставах и связках. Для стабильного эффекта средство используют дважды в день. Чаще всего гель назначается в периоде обострений, чтобы быстро избавиться от боли и вернуть себе радость активной жизни. Основным минусом средства пациенты называют резкий ментоловый запах, который слышен окружающим даже на значительном расстоянии.
- 4 действующих вещества
- Сильный анальгетический эффект
- Большой перечень показаний
- Удобство нанесения
- Неприятный аромат
Смотрите также:
Топ-2. Кетопрофен гель 5%
Российский препарат стоит дешевле оригинального Фастум геля, но при этом является его полным аналогом по составу и лечебному действию.
- Средняя цена: 347 руб.
- Страна: Россия
- Активные компоненты: кетопрофен
- Объем: 50 г
Эффективный российский препарат для купирования боли, который содержит кетопрофен в такой же концентрации, что и Фастум гель. Это полный аналог, который можно найти в каждой аптеке. Средство показывает быстрое обезболивающее действие — уже спустя 10-15 минут после нанесения пациенты замечают ослабление болевых ощущений. Гель используется как лекарство для экстренной помощи при болях в спине, суставах и мышцах. Это более дешевый вариант геля с кетопрофеном, который помогает не хуже других лекарств. Однако он справляется только с симптомами заболевания и не лечит причины, поэтому применение средства не отменяет похода к врачу.
- Быстро купирует боль
- Представлен во многих аптеках
- Легко распределяется по коже
- Простая инструкция по применению
- Не поможет при сильной боли
Топ-1. Амелотекс гель
В составе геля находится мощное обезболивающее вещество, которая помогает убрать приступы интенсивной боли в мышцах, связках и суставах.
- Средняя цена: 324 руб.
- Страна: Россия
- Активные компоненты: мелоксикам
- Объем: 50 г
Средство содержит мощное обезболивающее и противовоспалительное вещество из группы НПВС. Мелоксикам является селективным лекарством, которое целенаправленно воздействует на механизм боли в мышцах и суставах, поэтому эффект будет максимально быстрым и сильным. Амелотекс более дешевый по сравнению с Фастум гелем, хотя имеет аналогичную инструкцию по применению. К преимуществам средства пациенты относят приятную гелевую консистенцию, отсутствие жирных пятен на одежде после использования. Российский препарат не имеет серьезных недостатков, может использоваться при большинстве болезней опорно-двигательного аппарата, благодаря чему он занял первое место в нашем списке.
- Универсальное применение
- Мощное фармакологическое действие
- Минимум побочных эффектов
- Удобство при нанесении
- Не обнаружены
Смотрите также: